• Home

49ème GP Armistice & Championnat de France Elite 470

Régate de grade 4, toujours parfaitement organisée.

Stop Presse 19 oct : Nous venons d'apprendre que cette régate sera aussi le Championnat de France Elite de Voile Olympique pour les 470 feminin et les 470 masculin.

Le lien avec le site du CVB et l'avis de course

Cette année on profitera d'une semaine de pont rare...  Une régate que les habitués ne voudraient pas manquer.

Et c'est un de nos plus sympathiques points de rencontre avec nos jeunes des pôles, et nos classes amies.

Dans un cadre idéal à la fin octobre... Certaines fois on pourrait se croire en été, et d'autres il y a un vent  "de saison"!

Nicolas Ferellec sera à nouveau notre "coach" pour des conseils sur l'eau et debriefings à terre.

N'oublions pas non plus le désormais traditionnel "marché aux puces" où le matériel change de main à des prix intéressants.

Et cette année on va fêter nos Champions avec un buffet organisé par l'AS le jeudi 1er novembre à 19h30 dans la salle "pyramide" .

Vous ouvez télécharger des invitations ici :

Propriétés de l'événement

Date de l'événement 31-10-2018 10:00 am
Date de fin 03-11-2018 6:00 pm
Date de début des inscriptions 21-08-2018 12:00 am
Inscrits 30     [Liste des inscrits]
We are no longer accepting registration for this event

TROMBINOSCOPE comité directeur

Tableau d'honneur

Alain CORCUFF

Alain CORCUFF Président d'honneur

Comité directeur

Robert (Bob) AUSTIN

Robert (Bob) AUSTIN Président

Bernard BOIME

Bernard BOIME Vice-Président - Responsable sportif

Christian LAMOUROUX Adjoint sportif

Vincent BERTHEUIL

Vincent BERTHEUIL Secrétaire général

Herve BERNAD

Herve BERNAD Secrétaire adjoint

Tanguy DUPREZ

Tanguy DUPREZ Trésorier

Florence PAULIN

Florence PAULIN Trésorière adjointe

EgaregJAOUEN

EgaregJAOUEN Webmaster - Flotte amateurs

Clément LESAINT

Clément LESAINT Communication réseaux sociaux

Arthur BOUTOILLE

Arthur BOUTOILLE Adjoint réseaux sociaux

Alain BLANCHARD

Alain BLANCHARD Immatriculations - Registre

Jean Claude GUITTON

Jean Claude GUITTON Membre du comité directeur

Manuel  COURBO

Manuel COURBO Bateaux Primo470 et équipement AS

Thierry NOLLET

Thierry NOLLET Flotte Fountaine-Pajot

Gwenhael BILLIOTTE

Gwenhael BILLIOTTE Développement durable

Délégués de Ligues

Matthieu GUIRAL

Matthieu GUIRAL Auvergne Rhône Alpes

Alain BELLON

Alain BELLON Ile de France

Guillaume CHAMP

Guillaume CHAMP Bretagne

Gilles CHAPELIN

Gilles CHAPELIN Aquitaine

Stéphanie MUNOZ Méditerranée

Clément LESAINT

Clément LESAINT Normandie

Gildas SAGOT Grand Est

Janvier   2022
M T W T F S S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31